Правительство России утвердило Концепцию ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы»
Решение задач федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы» обеспечит динамичное социально-экономическое развитие Курильских островов, рост покупательной способности населения региона, позволит модернизировать транспортную и социальную инфраструктуру, создать условия для развития перерабатывающей промышленности.
Минвостокразвития России выступает государственным заказчиком – координатором программы.
Проект Концепции подготовлен с учётом новой модели развития Дальнего Востока, предусматривающей использование механизмов стимулирования экономического роста, формирование институтов развития, реализацию конкурентных преимуществ геостратегического положения Курильских островов и комплексное использование их природного ресурсного потенциала.
Цель программы – комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов.
В рамках Программы будут решены задачи развития транспортных и коммуникационных связей, включая обеспечение бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островом Сахалин, материком, полуостровом Камчатка и Курильскими островами; создания конкурентоспособных точек роста, обеспечивающих опережающее социально-экономическое развитие; обеспечение жителей островов доступным и комфортным жильём, т.д.
Процедура подготовки федеральных целевых программ предусматривает на разных этапах создание ее концепции и проекта ФЦП. В соответствии с поручением Председателя Правительства, проект программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы» будет внесен в кабмин до 1 апреля 2015 года.
Статус страницы
Дата последнего изменения страницы: 09.01.2017 16:03:25
Мнение

Все, что происходит на северах, представляет для нас особый интерес и особую ценность. Я даже не говорю сейчас об освоении Северного морского пути. В целом в этом будущее наше, в том числе и с точки зрения добычи природных ископаемых в перспективе. Когда-то Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. В следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями. Это совершенно очевидные вещи.
Направить обращение
Направить обращение